滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山、2府4県の合唱音楽の普及と向上、合唱団の育成と指導、そして音楽文化の発展に寄与することを目的とする団体です。

第71回(平成28年度)関西合唱コンクール 出演順

第71回(平成28年度)関西合唱コンクール 出演順

中学校高等学校部門

平成28年(2016年)9月11日(日)
兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール

順番 団体名 出演時刻
開演 10:00
中学校部門・同声合唱の部
同 1 和泉市立郷荘中学校合唱部 10:05
同 2 京都聖母学院中学校コーラス部 10:14
同 3 神戸市立長坂中学校コーラス部 10:23
同 4 田辺市立東陽中学校合唱部 10:28
同 5 和歌山市立貴志中学校合唱部 10:36
同 6 赤穂市立赤穂東中学校音楽部 10:44
同 7 西宮市立甲陵中学校合唱部 10:52
休憩(約20分) 11:01
同 8 香芝市立香芝北中学校合唱部 11:20
同 9 堺市立大浜中学校合唱部 11:29
同 10 東大阪市立孔舎衛中学校合唱部 11:38
同 11 武庫川女子大学附属中学校コーラス部 11:47
同 12 吹田市立高野台中学校合唱部 11:55
同 13 神戸市立鷹匠中学校合唱部 12:03
同 14 神戸大学附属中等教育学校中等部コーラス部 12:12
同 15 大阪市立都島中学校音楽部 12:21
休憩(約20分) 12:28
同 16 香芝市立香芝東中学校合唱部 12:50
同 17 広陵町立広陵中学校コーラス部 12:58
同 18 清教学園中学校合唱部 13:06
同 19 大阪市立文の里中学校コーラス部 13:13
同 20 京都市立西京極中学校音楽部 13:21
中学校部門・混声合唱の部
混 1 日野町立日野中学校音楽部 13:29
混 2 姫路市立広嶺中学校コーラス部 13:33
休憩(約40分) 13:42
審査発表(30分) 14:25
入れ替え(30分) 14:55
高等学校部門・Aグループ
高校 A 1 奈良県立桜井高等学校音楽部 15:25
高校 A 2 甲南女子高等学校コーラス部 15:36
高校 A 3 近江兄弟社高等学校合唱部 15:46
高校 A 4 兵庫県立八鹿高等学校音楽部 15:58
高校 A 5 和歌山県立向陽中・高等学校合唱部 16:08
休憩(約20分) 16:18
高校 A 6 奈良県立畝傍高等学校音楽部 16:40
高校 A 7 京都女子高等学校コーラスクラブ 16:51
高校 A 8 清教学園高校合唱部 17:03
高校 A 9 大阪府立清水谷高校合唱部 17:11
高校 A 10 親和女子高等学校コーラス部 17:21
高校 A 11 神戸大学附属中等教育学校高等部コーラス部 17:33
休憩(約20分) 17:45
高校 B 1 京都府立西城陽高等学校合唱部 18:07
高等学校部門・Bグループ
高校 B 2 和歌山県立田辺中学校高等学校合唱部 18:19
高校 B 3 兵庫県立神戸高等学校合唱部 18:28
高校 B 4 関西創価高校レオナルド合唱団 18:39
高校 B 5 武庫川女子大学附属高等学校コーラス部 18:50
高校 B 6 関西学院高等部グリークラブ 19:00
高校 B 7 兵庫県立長田高等学校音楽部 19:11
休憩(約40分) 19:23
審査・発表(30分) 20:05
終演 20:35

大学職場一般部門

平成28年(2016年)10月9日(日) いたみホール大ホール

順番 団体名 出演時刻
開演 10:00
大学・職場・一般部門 大学ユース合唱の部(小人数)
1 Orphe Choirs (オルフェ クワイアーズ) 10:05
2 奈良女子大学音楽部 10:19
3 関西大学グリークラブ 10:29
4 大阪経済大学グリークラブ 10:41
5 Ensemble KU (アンサンブル ケーユー) 10:51
6 大阪大学合唱団TEMPEST 11:05
7 合唱団ル・グラン 11:18
8 武庫川女子大学コーラス部 11:30
審査・休憩(約40分) 11:42
大学・職場・一般部門 大学ユース合唱の部(大人数)
1 龍谷大学混声合唱団ラポール 12:25
2 同志社グリークラブ 12:37
3 関西学院グリークラブ 12:48
4 立命館大学混声合唱団メディックス 13:01
5 関西学院大学文化総部混声合唱団エゴラド 13:16
休憩(約30分) 13:31
審査・発表(30分) 14:05
入れ替え休憩(20分) 14:35
大学・職場・一般部門 混声合唱の部
1 日本生命混声合唱団 14:55
2 佛教大学混声合唱団 15:08
3 合唱団Volare (ボラーレ) 15:19
4 大阪混声合唱団 15:33
5 混声合唱団はもーるKOBE 15:46
6 淀川混声合唱団 15:59
7 アンサンブル エヴォリュエ 16:12
休憩(約15分) 16:25
8 パナソニック合唱団 16:45
9 合唱団ことのは 16:58
10 豊中混声合唱団 17:11
11 Chœur Chêne (クールシェンヌ) 17:26
12 貝掛混声合唱団 17:38
13 G.U.Choir 17:52
14 新日鐵住金混声合唱団 18:06
休憩(約30分) 18:21
審査・発表(30分) 18:55
終演 19:25

平成28年(2016年)10月10日(月・祝) いたみホール大ホール

順番 団体名 出演時刻
開演 9:45
大学・職場・一般部門 同声合唱の部(おかあさん)
1 ラ・プリマベーラ 9:50
2 コーラス・レヴール 10:01
3 女声合唱団Stella 10:12
大学・職場・一般部門 同声合唱の部(一般)
1 近畿大学文化会グリークラブ 10:23
2 男声合唱団 銀河 10:36
3 アンレーブ 10:47
4 女声合唱団はづき 11:01
5 メンネルコールー好っきゃねんー 11:12
休憩(約15分) 11:25
6 メンズ・ウィード 11:45
7 カンティ・サクレ 11:57
8 ヴェネルディ女声合唱団 12:08
9 創価学会関西男声合唱団 12:18
10 大阪メールクワィアー 12:31
審査・昼休憩(約40分) 12:43
大学・職場・一般部門 室内合唱の部(おかあさん)
1 エコーきさらぎ 13:25
2 ジュエル・コール 13:37
3 女声合唱団フォヴェット 13:48
4 女声合唱団 Aya 14:00
5 女声合唱団 はな 14:11
6 女声コーラスWINDS 14:24
休憩(約15分) 14:35
大学・職場・一般部門 室内合唱の部(一般)
1 Racco (ラッコ) 14:55
2 Neutrale (ネウトラーレ) 15:09
3 混声合唱団「花みずき」 15:23
4 合唱団La・Lu・La 15:36
5 紡(女声合唱団) 15:49
6 ル・ヴァン エレガンテ 16:02
7 Sotto Voce  (ソットヴォーチェ) 16:12
8 カンサォン・ノーヴァ 16:24
休憩(約15分) 16:35
9 アンサンブル・キアーラ 16:55
10 大阪府警察合唱団 17:07
11 合唱団LABO 17:16
12 猪名川グリークラブ。 17:30
13 合唱団Vivo 17:43
14 女声アンサンブルC’est La Vie(セラヴィ) 17:57
15 Ensemble Spirandi (スピランディ) 18:10
16 紡(男声合唱団) 18:22
休憩(約15分) 18:35
17 あんさんぶる*Pyxis  (ピクシス) 18:55
18 女声コーラス「真澄鏡」 19:07
19 Voces Ksa:na (ヴォーチェス クシャーナ) 19:18
20 Konan S0LA 19:30
21 Ensemble Musicus 19:42
22 natural  (ナチュラル) 19:55
23 アンサンブル Vine 20:09
24 紡(混声合唱団) 20:23
審査(30分) 20:36
発表・表彰(30分) 21:07
終演 21:38

お気軽にお問い合わせください。 TEL 06-6201-8030 月~金 13:00~17:30
(土日祝・年末年始・お盆等を除く)

PAGETOP